FEDERACIÓN UNIÓN DE COMPARSAS DE MOROS Y CRISTIANOS
BER-LARGAS DE SAN VICENTE DEL RASPEIG
FIESTA DECLARADA DE INTERÉS TURÍSTICO AUTONÓMICO
Berlargas
21.12.2022

CRÓNICA FESTERA 2022

Aquí os presentamos la crónica festera del año 2022 (21/22) en lo que concierne a las Fiestas Patronales y de Moros y Cristianos de Sant Vicent del Raspeig. Disfrutadlas tanto como lo hicimos todas las personas que aquí veréis.

 



02.08.2018

Crónica Festera – año 2018

La Unión de Comparsas Ber-Largas ya cuenta con la crónica festera del año 2018 (17/18) en lo que concierne a las Fiestas Patronales y de Moros y Cristianos de Sant Vicent del Raspeig.

En este apartado tenéis la posibilidad de acceder a la crónica escrita y al contenido audiovisual elaborado por MasFiestaTv y la cronista Patricia Peinado Brotons. 


19.12.2017

CRÓNICA FESTERA 2017

Crónica Festera – año 2017

CRÓNICAS 2017

 


16.02.2017

cronica festera 2015

cronica festera 2015

pruebaaa


02.02.2017

Nuestro Patrón

Vida de San Vicente Ferrer

    Vicente Ferrer fué un dominico valenciano, taumaturgo, predicador, lógico y filósofo. Sus viajes de predicación le granjearon el aprecio de la población de distintas regiones de Europa. Luego de su canonización, se convirtió en el patrón principal de la Comunidad Valenciana.

    De acuerdo con la leyenda popular, Vicente Ferrer logró varios milagros alzando su dedo índice, razón por la cual lo conocemos cariñosamente como «Sant Vicent el del ditet». En la iconografía se le suele representar con el dedo índice alzado hacia el cielo y un par de mitras en el suelo. Recorrió Francia, pasando luego a la Bretaña, donde transcurrirán los últimos meses de su vida. Encontrándose gravemente enfermo, decidió partir hacia Valencia. Sufrió una terrible tempestad al salir del puerto de Vannes lo que él interpretó como una señal de Dios para que volviera a Vannes a pasar el resto de sus días. Falleció en Vannes el 5 de abril de 1419. Su sepulcro se halla en la catedral de dicha ciudad.

    El 29 de junio de 1455 tras votarlo en el consejo de cardenales, Calixto III anunció la canonización de Vicente Ferrer.

Patrón de San Vicente del Raspeig

    Según la tradición, en el año 1411, San Vicente Ferrer predicó en el lugar donde hoy se encuentra situada la Iglesia, en uno de sus viajes entre Xixona y Oriola. En 1.560 se edificó una ermita al Santo, a instancias del caballero alicantino Pedro Maltés. Dicha ermita, fue ampliada y modificada en la segunda mitad del siglo XVIII. El resultado fue un templo de estilo neoclásico, finalizado en 1.803; el resultado fué nuestra actual parroquia.

    También nos cuenta la tradición que en uno de los sermones que el »Pare Vicent» predicó en las tierras del Raspeig, un agricultor le preguntó por la sequia de estas tierras a lo que San Vicente le respondió con las palabras que los Sanvicenteros tan bien sabemos:

»Sequet pero sanet»

    En nuestras fiestas lo recordamos con gran devoción. Es homenajeado y honrado por todos los ciudadanos del »Poble de Sant Vicent». En las Salvas al Santo Patrón, que se celebran el Domingo de nuestras fiestas, a media noche, a las doce en punto, es sacado a la puerta del templo bajo el repique de las campanas. Escondido el repique, se entonan los gozos del Sacro apostol Valenciano y los festeros le ofrendan sus tiros únisonos con sus trabucos y arcabuces.

    El lunes al que se le llama popularmente »De San Vicente» se efectúa la ofrenda de flores donde todos los festeros muestran en forma de flor, el cariño hacia su patrón.

    Y por último, el mismo lunes se realiza la Procesión del Santo Patrón. La talla de tres metros que tan celosamente custodiamos en nuestra iglesia, sale de su hogar durante un breve tiempo en una gran carroza donde las comparsas, delante de él, procesionan en honor »Al pare de San Vicent»


02.02.2017

Carteles

 

AUTORES DE LOS CARTELES DE FIESTAS

1979-2024

  • 2024: Cristóbal Aguiló Domínguez
  • 2023: Álvaro Pastor Sogorb
  • 2022/2020: Vicent Ramón Pascual Giner
  • 2019: Alejandro González
  • 2018: Ruben Lucas García
  • 2017: Marcos Ferrandiz Real
  • 2016: Rafael Guillen
  • 2015: M. cerda y José Hernandez
  • 2014: Alvaro Sogorb Pastor
  • 2013: David Llorca Sempere
  • 2012: Vicent Ramon Pascual Giner
  • 2011: José Hernandez y Armando M. Cerdá
  • 2010: Moisés Diéguez Torregrosa
  • 2009: Carlos Muñoz Boix y Moisés Diéguez Torregrosa
  • 2008: Felipe Martínez Sivera
  • 2007: Armando Manuel Cerdá Alarcón
  • 2006: José Sala Ivorra
  • 2005:Rafael Guillén Belmonte
  • 2004: Rafael Guillén Belmonte
  • 2003: Felipe Martínez Sivera
  • 2002: Rafael Guillén Belmonte
  • 2001: Vicente Ramón Pascual Giner
  • 2000: Francisco Berenguer Francés
  • 1999: Felipe Martínez Sivera
  • 1998: José Manuel Manzaneque Olivares
  • 1997: Pascual Martínez Gómez
  • 1996: Miguel Ángel Miralles
  • 1995: Felipe Martínez Sivera
  • 1994: Carlos García Tejerina
  • 1993: Emilio Ángel Díaz
  • 1992: Felipe Martínez Sivera
  • 1991: Silvia García Faus
  • 1990: Ángel Martín Jover
  • 1989: José Sala Ivorra
  • 1988: José Cuenca
  • 1987: Joaquín Laguna Blasco
  • 1986: Joaquín Calatayud
  • 1985: José Sala Ivorra
  • 1984: Pascual Martínez Gómez
  • 1983: Pascual Martínez Gómez
  • 1982: José Sala Ivorra
  • 1981: Otilio Serrano Pérez
  • 1980: José Sala Ivorra
  • 1979: José Palau García

CARTELES DE FIESTAS

AÑO 2024

 

__________


02.02.2017

Publicaciones


02.02.2017

Crónicas festeras

Crónica Festera – año 2017

Ver crónica-festera-2017 PDF

Crónica Festera – año 2018 

Ver crónica festera 2018 

Crónica Festera – año 2019

Ver crónica festera 2019 (no disponible)

Crónica Festera – año 2020

Ver crónica festera 2020 (no disponible)

Crónica Festera – año 2021

Ver crónica festera 2021 (no disponible)

Crónica Festera – año 2022 

Ver crónica festera 2022

Crónica Festera – año 2023 

Ver crónica festera 2023


18.01.2017

Cargos

FEDERACIÓN UNIÓN DE COMPARSAS DE MOROS Y CRISTIANOS “BER-LARGAS”

CARGOS FESTEROS 1975-2023

AÑO 1975

  • Abanderada: María del Mar Llopis Miralles

AÑO 1976

  • Abanderada Cristiana: Elmi Gil Serna
  • Abanderada Mora: Purificación Contreras Hernández

AÑO 1977

Capitanía Cristiana:

  • Capitán Cristiano: Ismael García Collado
  • Abanderada Cristiana: Cristina Camarasa Ferrándiz
  • Capitán Cristiano Infantil: Vicente Barberá Pérez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Nuria Camarasa Serrano

Capitanía Mora:

  • Capitán Moro: José Monerris Beviá
  • Abanderada Mora: Gloria Camarasa Ferrándiz
  • Capitán Moro Infantil: Nicolás Gómez
  • Abanderada Mora Infantil: Silvia Seguí Ferrándiz

AÑO 1978

Capitanía Cristiana:

  • Capitán Cristiano: José Beviá Calzado
  • Abanderada Cristiana: Aida Crespo Espinós
  • Capitán Cristiano Infantil: Antonio Gómez Esteban
  • Abanderada Cristiana Infantil: María Gómez Esteban

Capitanía Mora:

  • Capitán Moro: Antonio Rodríguez Gallego
  • Abanderada Mora: Mercedes Carbonell Sogorb
  • Capitán Moro Infantil: Anselmo Lillo Pérez
  • Abanderada Mora Infantil: María Gomis Lillo

AÑO 1979

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Santiago García Bernabeu
  • Abanderada Cristiana: Manolita Boix Lillo
  • Capitán Cristiano Infantil: Vicente Pastor Merino
  • Abanderada Cristiana Infantil: Elena Merino Torrealba

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: Francisco Crespo Espinós
  • Abanderada Mora: Estefanía López Díaz
  • Capitán Moro Infantil: Cristian Gil Serna
  • Abanderada Mora Infantil: Luisa Escolano Asensi

AÑO 1980

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Fermín Sirvent Carbonell
  • Abanderada Cristiana: Cristina Carratalá Beviá
  • Capitán Cristiano Infantil: Francisco Torregrosa Asensi
  • Abanderada Cristiana Infantil: Mercedes Guijarro Aliaga

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: Joaquín Gil Escobar
  • Abanderada Mora: Milagros Serna Cerdán
  • Capitán Moro Infantil: David Colomer Máñez
  • Abanderada Mora Infantil: Eva Guijarro Baeza

AÑO 1981

Capitanía Cristiana: Comparsa Piratas

  • Capitán Cristiano: José Olcina Pérez
  • Abanderada Cristiana: Inés Duque Casero
  • Capitán Cristiano Infantil: Rafael Cantó de Diego
  • Abanderada Cristiana Infantil: María Domenech Riera

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: Juan Vázquez Ortiz
  • Abanderada Mora: María Teresa Domenech Vitoria
  • Capitán Moro Infantil: Juan Vázquez Domenech
  • Abanderada Mora Infantil: Raquel Vázquez Domenech

AÑO 1982

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Ernesto Aliaga García
  • Abanderada Cristiana: Sofía Pastor Aliaga
  • Capitán Cristiano Infantil: Agustín Expósito Antón
  • Abanderada Cristiana Infantil: María Beviá Gomis

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Juan Pastor Antón
  • Abanderada Mora: Gloria Ferrándiz Lillo
  • Capitán Moro Infantil: Juan José Pastor Pastor
  • Abanderada Mora Infantil: Alicia Pastor Serna

AÑO 1983

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: Rafael Heredia Llácer
  • Abanderada Cristiana: Verónica Alcaraz Castelló
  • Capitán Cristiano Infantil: Jorge Murcia Juan
  • Abanderada Cristiana Infantil: Gemma Llopis Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: Antonio Amat Carratalá
  • Abanderada Mora: Carmen F. Fuentes Calvo
  • Capitán Moro Infantil: Mario Llopis Fuentes
  • Abanderada Mora Infantil: Noelia Fuentes Domenech

AÑO 1984

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Ismael García Collado
  • Abanderada Cristiana: Yolanda García Pastor
  • Capitán Cristiano Infantil: Sergio Martínez Soria
  • Abanderada Cristiana Infantil: Manoli Guilabert Alix

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: Manuel Monllor Barberá
  • Abanderada Mora: Lola Montesinos Escamilla
  • Capitán Moro Infantil: José Luis Brotons Lorente
  • Abanderada Mora Infantil: Ana Pérez Simón

AÑO 1985

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Antonio Martínez Martínez
  • Abanderada Cristiana: Ana Fernández Pérez
  • Capitán Cristiano Infantil: José J. Morales Ramírez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Vanesa Asensi Pastor

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Manuel Belda Berna
  • Abanderada Mora: Toñi Vilarubias Navarro
  • Capitán Moro Infantil: Pablo Vilarubias Muñoz
  • Abanderada Mora Infantil: Nuria Belda Vilarubias

AÑO 1986

Capitanía Cristiana: Comparsa Piratas

  • Capitán Cristiano: Matías Puche Azorín
  • Abanderada Cristiana: Marce López Muñoz
  • Capitán Cristiano Infantil: Daniel Arroyo Serna
  • Abanderada Cristiana Infantil: Mirella Llorca Escribá

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: Carlos Conesa Oncina
  • Abanderada Mora: Cristina Conesa Oncina
  • Capitán Moro Infantil: Juan Luis Lillo Pérez
  • Abanderada Mora Infantil: Sonia Biela Molina

AÑO 1987

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Mariano Beviá Calzado
  • Abanderada Cristiana: Ángeles Ivorra Moltó
  • Capitán Cristiano Infantil: Sergio Orts Rubio
  • Abanderada Cristiana Infantil: Leticia Domenech Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: José Sogorb Calvo
  • Abanderada Mora: Ángeles Fons Pastor
  • Capitán Moro Infantil: Antonio Moreno Picó
  • Abanderada Mora Infantil: Ana Gómez Sabater

AÑO 1988

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: José L. Alberola Pastor
  • Abanderada Cristiana: Rosa Riquelme Carbonell
  • Capitán Cristiano Infantil: Jorge Heredia Alcalde
  • Abanderada Cristiana Infantil: Elena Sirvent Martín

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: Antonio Ibáñez Martínez
  • Abanderada Mora: Ute Margarita Kuhn
  • Capitán Moro Infantil: Iván R. Llopis Guardado
  • Abanderada Mora Infantil: María Hernández Jiménez

AÑO 1989

Capitanía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Capitán Cristiano: Gabriel Beltrán Román
  • Abanderada Cristiana: María del Carmen Serna Pastor
  • Capitán Cristiano Infantil: José Javier García Fuentes
  • Abanderada Cristiana Infantil: Lucía Blasco Pérez

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Vicente Sabater Pastor
  • Abanderada Mora: Milagros Aliaga Santacreu
  • Capitán Moro Infantil: Óscar Cruz Antón
  • Abanderada Mora Infantil: Lorena Sogorb García

AÑO 1990

Capitanía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Capitán Cristiano: Rogelio Muñoz Moreno
  • Abanderada Cristiana: Isabel Gomis Ochoa
  • Capitán Cristiano Infantil: Enrique Blanco Fuentes
  • Abanderada Cristiana Infantil: Ana Muñoz García

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: José Tomás Girona
  • Abanderada Mora: María Albarracín Robles
  • Capitán Moro Infantil: Israel Morales Benito
  • Abanderada Mora Infantil: Raquel Espinós García

AÑO 1991

Capitanía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Capitán Cristiano: Francisco Giménez Calvo
  • Abanderada Cristiana: Eva Lillo Plá
  • Capitán Cristiano Infantil: Armando Aznar Beviá
  • Abanderada Cristiana Infantil: Carmen Lillo Guijarro

Alferecía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Alférez Cristiano: Manuel Domenech Torregrosa
  • Alférez Cristiano: María Dolores Pérez Fernández

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: José Alfredo Sirvent Boix
  • Abanderada Mora: Maite García Serna
  • Capitán Moro Infantil: Jorge Alberto Sirvent García
  • Abanderada Mora Infantil: María Teresa Sirvent García

Alferecía Mora: Comparsa Abbasires

  • Alférez Moro: Pascual Amat Acame
  • Alférez Moro: Lourdes Vidal Amat

AÑO 1992

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Ismael García Collado
  • Abanderada Cristiana: Vicenta Pastor Carbonell
  • Capitán Cristiano Infantil: David Pastor Compañ
  • Abanderada Cristiana Infantil: Selene García Lirón

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Ángel Cristóbal Díaz Flor
  • Abanderada Mora: Araceli María León Pérez
  • Capitán Moro Infantil: Pedro Iván Guerrero Martínez
  • Abanderada Mora Infantil: Almudena Díaz Amat

AÑO 1993

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: José Antonio López Berruti
  • Abanderada Cristiana: Victoria Pérez Valdivia
  • Capitán Cristiano Infantil: Héctor Fernández Payá
  • Abanderada Cristiana Infantil: Mónica Martínez Fernández

Alferecía Cristiana: Comparsa Piratas

  • Alférez Cristiano: José Ramón Román Chust
  • Alférez Cristiano: Inmaculada Alemañ Alemañy

Capitanía Mora: Comparsa Almorávides

  • Capitán Moro: José Antonio Cano Rigo
  • Abanderada Mora: Patricia Sánchez Arqués
  • Capitán Moro Infantil: Sergio Pérez Corredor
  • Abanderada Mora Infantil: Sira Alvarado Pérez

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: Carlos Fernández

 

AÑO 1994

Capitanía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Capitán Cristiano: Francisco Córcoles Mejías
  • Abanderada Cristiana: Mari Carmen Lillo Pradas
  • Capitán Cristiano Infantil: Francisco Vidal Cuenca
  • Abanderada Cristiana Infantil: Lucía Varó Chust

Alferecía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Alférez Cristiano: Adolfo Asensi Gómez
  • Alférez Cristiano: Elena Asensi Gómez

Capitanía Mora: Comparsa Benimerines

  • Capitán Moro: Francisco Jordá García
  • Abanderada Mora: Paquita Medrano Martínez
  • Capitán Moro Infantil: Rubén García Jordá
  • Abanderada Mora Infantil: Ángela Jordá Medrano

Alferecía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Alférez Moro: Antonio L. Pérez Pastor
  • Alférez Moro: Sonia Biela Molina

AÑO 1995

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Santiago Pastor Sogorb
  • Abanderada Cristiana: Patricia Pastor Sogorb
  • Capitán Cristiano Infantil: Lucas Gómez de la Cueva Cuerda
  • Abanderada Cristiana Infantil: Estefanía Sogorb Molina

Alferecía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Alférez Cristiano: José Carlos Rico Pérez
  • Alférez Cristiano: Auxi Sogorb Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: José García Aznar
  • Abanderada Mora: María Teresa Melero Toledo
  • Capitán Moro Infantil: Carlos Morote Aliaga
  • Abanderada Mora Infantil: Judit Pastor Ramírez

Alferecía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Alférez Moro: Carlos Quesada Iborra

AÑO 1996

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: Teodoro Mira Alcaraz
  • Abanderada Cristiana: Eva Lillo Llopis
  • Capitán Cristiano Infantil: Juan Carlos Heredia Alcalde
  • Abanderada Cristiana Infantil: Sara Contreras Sirvent

Alferecía Cristiana: Comparsa Astures

  • Alférez Cristiano: José Manuel Gutiérrez López
  • Alférez Cristiano: María José Molina Notario

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: Sebastián Sánchez Collado
  • Abanderada Mora: Ángela Padilla Carretero
  • Capitán Moro Infantil: Ignacio Damián Quesada Pastor
  • Abanderada Mora Infantil: Noemí Castillo Marín

Alferecía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Alférez Moro: Manuel Díez Veza
  • Alférez Moro: Begoña Monllor Arellano

 

AÑO 1997

Capitanía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Capitán Cristiano: Antonio Pérez Hermosilla
  • Abanderada Cristiana: María del Carmen Pastor Lillo
  • Capitán Cristiano Infantil: Rusland Domingo Porras
  • Abanderada Cristiana Infantil: Ana Isabel Castellano Porras

Alferecía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Alférez Cristiano: José Juan Sirvent Segura
  • Alférez Cristiano: Mari Carmen Pastor Colomer

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: Rafael Llopis Blasco
  • Abanderada Mora: Mari Carmen Llopis Blasco
  • Capitán Moro Infantil: Claudio Aparicio García
  • Abanderada Mora Infantil: Beatriz Ródenas Parra

Alferecía Mora: Comparsa Abbasires

  • Alférez Moro: Juan López Torregrosa
  • Alférez Moro: Isabel María Heras Casquet

AÑO 1998

Capitanía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Capitán Cristiano: Francisco Javier Martínez Beviá
  • Abanderada Cristiana: Josefina Rodríguez Gálvez
  • Capitán Cristiano Infantil: Alejandro Sánchez Monerris
  • Abanderada Cristiana Infantil: Estela María Pina Torregrosa

Alferecía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Alférez Cristiano: Julio Pérez Torregrosa
  • Alférez: Mavi Pérez Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Manuel José Andreu Barberá
  • Abanderada Mora: Vanesa Andreu Gómez
  • Capitán Moro Infantil: Aarón Monera Ortega
  • Abanderada Mora Infantil: Noemí Rodríguez Barbero López

Alferecía Mora: Comparsa Almorávides

  • Alférez Moro: Jorge Juan Gil Serna

AÑO 1999

Capitanía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Capitán Cristiano: Germán Marhuenda Perona
  • Abanderada Cristiana: Isabel Perona Romero
  • Capitán Cristiano Infantil: Raúl Pastor Carbonell
  • Abanderada Cristiana Infantil: Gema Lillo Guijarro

Alferecía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Alférez Cristiano: Sergio Mejías Mena
  • Alférez Cristiano: Miriam Villena Izquierdo

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: Fernando Perona Romero
  • Abanderada Mora: Maribel Pascual Buitrón
  • Capitán Moro Infantil: Gustavo Perona Pascual
  • Abanderada Mora Infantil: Virginia Perona Pascual

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: José Luis Riera y Andrés

 

AÑO 2000

Capitanía Cristiana: Comparsa Astures

  • Capitán Cristiano: Lorenzo Javier González Ripoll
  • Abanderada Cristiana: Cloti Pastor Blanes
  • Capitán Cristiano Infantil: Santiago Villar Marhuenda
  • Abanderada Cristiana Infantil: Paula Villar Pastor

Alferecía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Alférez Cristiano: Eloi Domenech Pastor
  • Alférez Cristiano: Esther Torregrosa Gomis

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: Alejandro Lillo Montoyo
  • Abanderada Mora: Mercedes Torregrosa Orts
  • Capitán Moro Infantil: Eduardo Monllor Montesino
  • Abanderada Mora Infantil: Cristina Monllor Martínez

Alferecía Mora: Comparsa Negros Filà Caballo Loco

  • Alférez Moro: Saturnino Álvarez Rodríguez
  • Alférez Moro: María de los Ángeles Sabaté Royo

AÑO 2001

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Ismael García Pastor
  • Abanderada Cristiana: Mercedes Lillo Miró
  • Capitán Cristiano Infantil: Ismael García Lillo
  • Abanderada Cristiana Infantil: Inés García Lillo

Alferecía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Alférez Cristiano: Carlos Torregrosa García

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Ricardo Bernabeu Catalá
  • Abanderada Mora: Mari Ángeles Valverde Gómez
  • Capitán Moro Infantil: Ricardo Bernabeu Valverde
  • Abanderada Mora Infantil: Deborah Bernabeu Valverde

Alferecía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Alférez Moro: Isidro Aliaga Pastor
  • Alférez Moro: María del Mar Canato Cabañero

 

AÑO 2002

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Jesús Valcárcel Sánchez
  • Abanderada Cristiana: Carmina Ripoll Giner
  • Capitán Cristiano Infantil: Gonzalo Fernández Payá
  • Abanderada Cristiana Infantil: Andrea Moreno Torregrosa

Alferecía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Alférez Cristiano: Juan Carlos Rodríguez Llopis

Capitanía Mora: Comparsa Almorávides

  • Capitán Moro: Santiago Cruz Antón
  • Abanderada Mora: Belén Fuentes Pérez
  • Capitán Moro Infantil: José Miguel Velasco Elena
  • Abanderada Mora Infantil: Victoria Perea Valero

Alferecía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Alférez Moro: Andrés Amadeo Molina Fernández
  • Alférez Moro: Adelia Climent Asensi

AÑO 2003

Capitanía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Capitán Cristiano: Santiago Cantó de Diego
  • Abanderada Cristiana: Mariví Ferrándiz Moreno
  • Capitán Cristiano Infantil: Santiago Cantó Ferrándiz
  • Abanderada Cristiana Infantil: Claudia Cantó Ferrándiz

Alferecía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Alférez Cristiano: Norberto Fuentes Moreno
  • Alférez Cristiano: Mercedes Barberá Pastor

Capitanía Mora: Comparsa Benimerines

  • Capitán Moro: Juan Miguel Ordóñez Arbona
  • Abanderada Mora: Ana Belén López Falcón
  • Capitán Moro Infantil: Francisco Gómez-Cambronero Ferrándiz
  • Abanderada Mora Infantil: María Ordóñez López

Alferecía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Alférez Moro: José Luis Devesa López

 

AÑO 2004

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Amador Torregrosa Gomis
  • Abanderada Cristiana: Gloria Torregrosa Gomis
  • Capitán Cristiano Infantil: Álvaro Molina Torregrosa
  • Abanderada Cristiana Infantil: Blanca Asensi Cuerda

 

Alferecía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Alférez Cristiano: José Luis Lillo Alcolea

Capitanía Mora: Comparsa Negros Filà Caballo Loco

  • Capitán Moro: Miguel Fuentes Gálvez
  • Abanderada Mora: Mari Carmen García López
  • Capitán Moro Infantil: Héctor Alavé Ochoa
  • Abanderada Mora Infantil: Iris Estañ Correoso

Alferecía Mora: Comparsa Pacos

  • Alférez Moro: Rafael López Ortega

AÑO 2005

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: Jesús Carpio González
  • Abanderada Cristiana: Inmaculada Pérez Cerdán
  • Capitán Cristiano Infantil: David Riera Martínez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Nuria Riera Martínez

Alferecía Cristiana: Comparsa Astures

  • Alférez Cristiano: Juan Manuel Torregrosa Camarasa
  • Alférez Cristiano: Mila Martínez Ripoll

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: Mariano Biela Vives
  • Abanderada Mora: Mercedes Molina Alemañ
  • Capitán Moro Infantil: Jorge Rodero Segura
  • Abanderada Mora Infantil: Marina Morote Aliaga

Alferecía Mora: Comparsa Tuareg

  • Alférez Moro: José Luis Espinós Carbonell
  • Alférez Moro: Trinidad García Rico

AÑO 2006

Capitanía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Capitán Cristiano: Juan Carlos Rodríguez Llopis
  • Abanderada Cristiana: Sandra del Pozo Asenjo
  • Capitán Cristiano Infantil: Víctor Pastor Celdrán
  • Abanderada Cristiana Infantil: Andrea Alavé Ochoa

Alferecía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Alférez Cristiano: José Manuel García Lloret
  • Alférez Cristiano: Rosa Lirón García

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: Paco Velasco Lillo
  • Abanderada Mora: Gloria Velasco Lillo
  • Capitán Moro Infantil: Alejandro Lillo Torregrosa
  • Abanderada Mora Infantil: María Lillo Torregrosa

Alferecía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Alférez Moro: Juan Miguel Igualada Alcántara
  • Alférez Moro: María Dolores Bascuñana Bas

AÑO 2007

Capitanía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Capitán Cristiano: José de la Purificación Forner
  • Abanderada Cristiana: Ester Valiente Ibiza
  • Capitán Cristiano Infantil: Alejo de la Purificación Valiente
  • Abanderada Cristiana Infantil: Coral Cortés Pérez

Alferecía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Alférez Cristiano: Cristian Moreno Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: José Rafael Pascual Llopis
  • Abanderada Mora: Beatriz Pérez Ferrándiz
  • Capitán Moro Infantil: Rodrigo Pascual Pérez
  • Abanderada Mora Infantil: Minerva Pascual Carretero

Alferecía Mora: Comparsa Abbasires

  • Alférez Moro: Rafael López Torregrosa
  • Alférez Moro: Ana María López Ortega

AÑO 2008

Capitanía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Capitán Cristiano: Primitivo Sáez Cánovas
  • Abanderada Cristiana: Elmi Gil Serna
  • Capitán Cristiano Infantil: Gonzalo Vidal Moltó
  • Abanderada Cristiana Infantil: Sara Ferrándiz Fernández

Alferecía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Alférez Cristiano: David Soriano Mora

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Dimas Rodríguez Murillo
  • Abanderada Mora: Ruth Céspedes de Pablo
  • Capitán Moro Infantil: Javier Aroca García
  • Abanderada Mora Infantil: Nerea Corredor Rodríguez

Alferecía Mora: Comparsa Almorávides

  • Alférez Moro: Óscar Cruz Antón
  • Alférez Moro: Verónica Gómez Díez

AÑO 2009

Capitanía Cristiana: Comparsa Astures

  • Capitán Cristiano: Cristian Gil Serna
  • Abanderada Cristiana: María José Torregrosa Marín
  • Capitán Cristiano Infantil: Iván Torregrosa Martínez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Macarena Gil Torregrosa

Alferecía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Alférez Cristiano: Agustín Expósito Antón

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: Francisco Morales Blasco
  • Abanderada Mora: Carmen Benito Izquierdo
  • Capitán Moro Infantil: Jordi Martínez Moreno
  • Abanderada Mora Infantil: Mónica Rocamora Moya

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: Carlos Muñoz Boix

AÑO 2010

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Juan Toledo Pérez
  • Abanderada Cristiana: Mari Carmen Juan Pareja
  • Capitán Cristiano Infantil: Vicente García Lillo
  • Abanderada Cristiana Infantil: Carmen Sirvent Pastor

Alferecía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Alférez Cristiano: Juan Manuel Lobera Chico

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: Juan Manuel Monllor Arellano
  • Abanderada Mora: María del Mar Martínez Beviá
  • Capitán Moro Infantil: Manolo Díez Monllor
  • Abanderada Mora Infantil: Patricia Sevilla Ripoll

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: Rodrigo Fuentes García
  • Alférez Moro: Cristina Verdú Fuentes

AÑO 2011

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Luis Hevia Aguilar
  • Abanderada Cristiana: Maite Monllor Pastor
  • Capitán Cristiano Infantil: Emilio Laguía Torregrosa
  • Abanderada Cristiana Infantil: Nela Alfaro Galiana

Alferecía Cristiana: Comparsa Templarios

  • Alférez Cristiano: Vicente Sogorb Cañizares
  • Dama del Alferez: Joaquina García Segura

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Francisco Oliver Ramón
  • Abanderada Mora: María del Carmen Gras González
  • Capitán Moro Infantil: Daniel García Pastor
  • Abanderada Mora Infantil: Maria Sanchez Oliver

Alferecía Mora: Comparsa Negros Zulues

  • Alférez Moro: Raimundo torrero Valero
  • Favorita del Alférez: Magdalena Cremades Barrachina

AÑO 2012

Capitanía Cristiana: Comparsa Almogavers

  • Capitán Cristiano: Juan Fernández Paños
  • Abanderada Cristiana: Ana María Villena Álvarez
  • Capitán Cristiano Infantil: Ruben Fernández Villena
  • Abanderada Cristiana Infantil: Maria Fernández Villena

Alferecía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Alférez Cristiano: Carlos Garrido Notario
  • Dama del Alferez: Mª Carmen Bastante Moreno

Capitanía Mora: Comparsa Almorávibes

  • Capitán Moro: Antonio Martínez Martínez
  • Abanderada Mora: Patricia Bernabeu Verdú
  • Capitán Moro Infantil: Unai Martínez Bernabeu
  • Abanderada Mora Infantil: Alba Inmaculada Cruz Fuentes

Alferecía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Alférez Moro: Carlos Quesada Pastor

AÑO 2013

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Antonio Javier García García
  • Abanderada Cristiana: Marien Lozano Heredia
  • Capitán Cristiano Infantil: Javier García Lozano
  • Abanderada Cristiana Infantil: Blanca García Lozano

Alferecía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Alférez Cristiano: Juan Luis Sáez García

Capitanía Mora: Comparsa Benimerines

  • Capitán Moro: Miguel Zaragoza Moya
  • Abanderada Mora: Lidia García Melero
  • Capitán Moro Infantil: Armando Orts Marhuenda
  • Abanderada Mora Infantil: Lorena Rodriguez Espinosa

Alferecía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Alférez Moro: José Antonio Soler Mestre

AÑO 2014

Capitanía Cristiana: Comparsa Nomada

  • Capitán Cristiano: Juan Ferrandiz Baeza
  • Abanderada Cristiana: Mª Adela Ferrandiz Tomás
  • Capitán Cristiano Infantil: Javier Molina Cantó
  • Abanderada Cristiana Infantil: Ana Aznar Blanco

Alferecía Cristiana: Comparsa Astures

  • Alférez Cristiano: Pedro Iván Guerrero Martínez
  • Dama del Alferez: Elisa Bartolomé Villar Del Saz

Capitanía Mora: Comparsa Fila Caballo Loco

  • Capitán Moro: David García Gomis
  • Abanderada Mora: Beatriz Castro Antón
  • Capitán Moro Infantil: Julen Gómez Verdú
  • Abanderada Mora Infantil: Candela Esteban Rubio

Alferecía Mora: Comparsa Pacos

  • Alférez Moro: José Vicente Oliver Marqués
  • Favorita del Alférez: Esther Manzano Manzaneque

AÑO 2015

Capitanía Cristiana: Comparsa Templarios

  • Capitán Cristiano: Vicente Sogorb Cañizares
  • Abanderada Cristiana: Elizabeth Sogorb García
  • Capitán Cristiano Infantil: Ivan Resina González
  • Abanderada Cristiana Infantil: Judith Carbonell Sogorb

Alferecía Cristiana: Comparsa Navarros

  • Alférez Cristiano: Alba Lopezosa Bellot

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulues

  • Capitán Moro: Juan Carlos Morote Santana
  • Abanderada Mora: Susi Aliaga Pastor
  • Capitán Moro Infantil: Hector Sogorb Esteve
  • Abanderada Mora Infantil: Carmen Fernández Sánchez

Alferecía Mora: Comparsa Tuareg

  • Alférez Moro: José Amat García

AÑO 2016

Capitanía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Capitán Cristiano: José Miguel Saiz Amarilla
  • Abanderada Cristiana: Cristina Bastante Moreno
  • Capitán Cristiano Infantil: José Antonio Rovira Maluenda
  • Abanderada Cristiana Infantil: Nuria Saiz Bastante

Alferecía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Alférez Cristiano: Patricia Peinado Brotons

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: Juan Antonio Reig Beneyto
  • Abanderada Mora: Ascensión Zaballos Pérez
  • Capitán Moro Infantil: Francisco Reig Zaballos
  • Abanderada Mora Infantil: Alba Rodríguez Romero

Alferecía Mora: Comparsa Marroc´s

  • Alférez Moro: Rafael Mira Bevia
  • Favorita del Alférez: Alba Mira García

AÑO 2017

Capitanía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Capitán Cristiano: Juan José Lillo
  • Abanderada Cristiana: Natalia Bevia
  • Capitán Cristiano Infantil: Juan Lillo Bevia
  • Abanderada Cristiana Infantil: Blanca Lillo Bevia

Alferecía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Alférez Cristiano: Mónica Martínez Fernández

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: Vicente Ortega
  • Abanderada Mora: Inma Llopis
  • Capitán Moro Infantil: Gonzalo Pascual
  • Abanderada Mora Infantil: Carmen Martínez

Alferecía Mora: Comparsa Abbasires

  • Alférez Moro: Francisco Javier Martínez

AÑO 2018

Capitanía Cristiana: Comparsa Astures

  • Capitán Cristiano: Juan Jesús Jiménez
  • Abanderada Cristiana: Inmaculada Aliaga
  • Capitán Cristiano Infantil: Luis Alcaráz
  • Abanderada Cristiana Infantil: Carmen Jiménez

Alferecía Cristiana: Comparsa Almogávers

  • Alférez Cristiano: Juan Carlos Olmo Sánchez

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Juan Ramón Villa
  • Abanderada Mora: Noelia Benito
  • Capitán Moro Infantil: Erix Villa Benito
  • Abanderada Mora Infantil: Karen Villa Benito

Alferecía Mora: Comparsa Almorávides

  • Alférez Moro: David Guijarro
  • Favorita del Alférez: Loli  Lillo

AÑO 2019

Capitanía Cristiana: Comparsa Navarros

  • Capitán Cristiano: Guillermo Martínez
  • Abanderada Cristiana: Carmen Victoria Escolano
  • Capitán Cristiano Infantil: Ricardo Chust
  • Abanderada Cristiana Infantil: Yasmina Lillo

Alferecía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Alférez Cristiano: Andrés Sanjuan Ródenas
  • Dama del Alférez: Rebeca Zabala Nieto

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: Javier Ros Muñoz
  • Abanderada Mora: Magdalena Torregrosa Pérez
  • Capitán Moro Infantil: Daniel Torregrosa Cardona
  • Abanderada Mora Infantil: Ines Ros Torregrosa

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: Vicente Lillo Pastor

AÑO 2020 – AÑO 2021

Suspensión de los actos de la Fiesta por el Covid-19

AÑO 2022

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Juan Antonio Canals Beviá
  • Abanderada Cristiana: Irina Canals Pernas
  • Capitán Cristiano Infantil: Erik Marín Bonastre
  • Abanderada Cristiana Infantil: Carla Tomás Aliaga

Alferecía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Alférez Cristiano: José Joaquín Sedeño García

Capitanía Mora: Comparsa Marroc´s

  • Capitán Moro: Alberto Segura Bernabéu
  • Abanderada Mora: Rosa Martínez Rosas
  • Capitán Moro Infantil: Jordi Segura Martínez
  • Abanderada Mora Infantil: Julia Trenado Lillo

Alferecía Mora: Comparsa Fila Caballo Loco

  • Alférez Moro: Eduardo Felipe Lópéz
  • Favorita del Alférez Moro: María José Rubio Pastor

AÑO 2023

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: José Manuel Gutiérrez López
  • Abanderada Cristiana: Isalía Gutiérrez Molina
  • Capitán Cristiano Infantil: Álvaro Moreno Alcaraz
  • Abanderada Cristiana Infantil: Carla Moreno Alcaraz

Alferecía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Alférez Cristiano: Víctor Pastor Celdrán

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: José Bertomeu Pomares
  • Abanderada Mora: Paola Bertomeu López
  • Capitán Moro Infantil: Gonzalo Baeza Montero
  • Abanderada Mora Infantil: Lucía Eugenio Bertomeu 

Alferecía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Alférez Moro: Francisco Vicente Tomás Bernal
  • Favorita del Alférez Moro: María de los Ángeles Marín García

18.01.2017

Embajadores

  • Francisco Pastor Torregrosa (1975-1977)
  • José Beviá Calzado (1978-1979); (1982-1989)
  • Manuel Monllor Barberá (1980-1981)
  • Antonio Diéguez Marhuenda (1990-2002)
  • Ferran Garcia García (2003-2010)
  • Elisabeth Sogorb Garcia (2011-2014)
  • Vicente Ortega Rubio (2015-2016)
  • Martín Navarro Rivas (2017-2018)
  • Pablo Miralles Marín(2019-2023)
  • José Luis Martín de las Heras (2024-   )

  • Matías Santana Baeza (1975-1977)
  • José Antonio Sirvent Mullor (1978-1979); (1982-1989)
  • Vicente González Sánchez (1980-1981)
  • Ramón Fuentes Pastor (1990)
  • Ernesto Torregrosa Sereix (1991-2000)
  • Claudio Carretero Sevilla (2001-2010)
  • Luis Lledo Gonzalez (2011-2016)
  • Aniceto Vicente Perez Soler (2017-2018)
  • José Luis Martín (2019-2022)
  • Rodrigo Pascual Pérez (2023-    )