FEDERACIÓN UNIÓN DE COMPARSAS DE MOROS Y CRISTIANOS
BER-LARGAS DE SAN VICENTE DEL RASPEIG
FIESTA DECLARADA DE INTERÉS TURÍSTICO PROVINCIAL
Historia
Cargos

UNIÓN DE COMPARSAS DE MOROS Y CRISTIANOS

 “BER-LARGAS”

CARGOS FESTEROS 1975-2010

 

 

AÑO 1975

  • Abanderada: María del Mar Llopis Miralles

 

AÑO 1976

  • Abanderada Cristiana: Elmi Gil Serna
  • Abanderada Mora: Purificación Contreras Hernández

 

AÑO 1977

Capitanía Cristiana:

  • Capitán Cristiano: Ismael García Collado
  • Abanderada Cristiana: Cristina Camarasa Ferrándiz
  • Capitán Cristiano Infantil: Vicente Barberá Pérez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Nuria Camarasa Serrano

Capitanía Mora:

  • Capitán Moro: José Monerris Beviá
  • Abanderada Mora: Gloria Camarasa Ferrándiz
  • Capitán Moro Infantil: Nicolás Gómez
  • Abanderada Mora Infantil: Silvia Seguí Ferrándiz

 

AÑO 1978

Capitanía Cristiana:

  • Capitán Cristiano: José Beviá Calzado
  • Abanderada Cristiana: Aida Crespo Espinós
  • Capitán Cristiano Infantil: Antonio Gómez Esteban
  • Abanderada Cristiana Infantil: María Gómez Esteban

Capitanía Mora:

  • Capitán Moro: Antonio Rodríguez Gallego
  • Abanderada Mora: Mercedes Carbonell Sogorb
  • Capitán Moro Infantil: Anselmo Lillo Pérez
  • Abanderada Mora Infantil: María Gomis Lillo

 

AÑO 1979

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Santiago García Bernabeu
  • Abanderada Cristiana: Manolita Boix Lillo
  • Capitán Cristiano Infantil: Vicente Pastor Merino
  • Abanderada Cristiana Infantil: Elena Merino Torrealba

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: Francisco Crespo Espinós
  • Abanderada Mora: Estefanía López Díaz
  • Capitán Moro Infantil: Cristian Gil Serna
  • Abanderada Mora Infantil: Luisa Escolano Asensi

 

AÑO 1980

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Fermín Sirvent Carbonell
  • Abanderada Cristiana: Cristina Carratalá Beviá
  • Capitán Cristiano Infantil: Francisco Torregrosa Asensi
  • Abanderada Cristiana Infantil: Mercedes Guijarro Aliaga

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: Joaquín Gil Escobar
  • Abanderada Mora: Milagros Serna Cerdán
  • Capitán Moro Infantil: David Colomer Máñez
  • Abanderada Mora Infantil: Eva Guijarro Baeza

 

AÑO 1981

Capitanía Cristiana: Comparsa Piratas

  • Capitán Cristiano: José Olcina Pérez
  • Abanderada Cristiana: Inés Duque Casero
  • Capitán Cristiano Infantil: Rafael Cantó de Diego
  • Abanderada Cristiana Infantil: María Domenech Riera

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: Juan Vázquez Ortiz
  • Abanderada Mora: María Teresa Domenech Vitoria
  • Capitán Moro Infantil: Juan Vázquez Domenech
  • Abanderada Mora Infantil: Raquel Vázquez Domenech

 

AÑO 1982

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Ernesto Aliaga García
  • Abanderada Cristiana: Sofía Pastor Aliaga
  • Capitán Cristiano Infantil: Agustín Expósito Antón
  • Abanderada Cristiana Infantil: María Beviá Gomis

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Juan Pastor Antón
  • Abanderada Mora: Gloria Ferrándiz Lillo
  • Capitán Moro Infantil: Juan José Pastor Pastor
  • Abanderada Mora Infantil: Alicia Pastor Serna

 

AÑO 1983

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: Rafael Heredia Llácer
  • Abanderada Cristiana: Verónica Alcaraz Castelló
  • Capitán Cristiano Infantil: Jorge Murcia Juan
  • Abanderada Cristiana Infantil: Gemma Llopis Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: Antonio Amat Carratalá
  • Abanderada Mora: Carmen F. Fuentes Calvo
  • Capitán Moro Infantil: Mario Llopis Fuentes
  • Abanderada Mora Infantil: Noelia Fuentes Domenech

 

AÑO 1984

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Ismael García Collado
  • Abanderada Cristiana: Yolanda García Pastor
  • Capitán Cristiano Infantil: Sergio Martínez Soria
  • Abanderada Cristiana Infantil: Manoli Guilabert Alix

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: Manuel Monllor Barberá
  • Abanderada Mora: Lola Montesinos Escamilla
  • Capitán Moro Infantil: José Luis Brotons Lorente
  • Abanderada Mora Infantil: Ana Pérez Simón

 

AÑO 1985

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Antonio Martínez Martínez
  • Abanderada Cristiana: Ana Fernández Pérez
  • Capitán Cristiano Infantil: José J. Morales Ramírez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Vanesa Asensi Pastor

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Manuel Belda Berna
  • Abanderada Mora: Toñi Vilarubias Navarro
  • Capitán Moro Infantil: Pablo Vilarubias Muñoz
  • Abanderada Mora Infantil: Nuria Belda Vilarubias

 

AÑO 1986

Capitanía Cristiana: Comparsa Piratas

  • Capitán Cristiano: Matías Puche Azorín
  • Abanderada Cristiana: Marce López Muñoz
  • Capitán Cristiano Infantil: Daniel Arroyo Serna
  • Abanderada Cristiana Infantil: Mirella Llorca Escribá

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: Carlos Conesa Oncina
  • Abanderada Mora: Cristina Conesa Oncina
  • Capitán Moro Infantil: Juan Luis Lillo Pérez
  • Abanderada Mora Infantil: Sonia Biela Molina

 

AÑO 1987

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Mariano Beviá Calzado
  • Abanderada Cristiana: Ángeles Ivorra Moltó
  • Capitán Cristiano Infantil: Sergio Orts Rubio
  • Abanderada Cristiana Infantil: Leticia Domenech Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: José Sogorb Calvo
  • Abanderada Mora: Ángeles Fons Pastor
  • Capitán Moro Infantil: Antonio Moreno Picó
  • Abanderada Mora Infantil: Ana Gómez Sabater

 

AÑO 1988

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: José L. Alberola Pastor
  • Abanderada Cristiana: Rosa Riquelme Carbonell
  • Capitán Cristiano Infantil: Jorge Heredia Alcalde
  • Abanderada Cristiana Infantil: Elena Sirvent Martín

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: Antonio Ibáñez Martínez
  • Abanderada Mora: Ute Margarita Kuhn
  • Capitán Moro Infantil: Iván R. Llopis Guardado
  • Abanderada Mora Infantil: María Hernández Jiménez

 

AÑO 1989

Capitanía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Capitán Cristiano: Gabriel Beltrán Román
  • Abanderada Cristiana: María del Carmen Serna Pastor
  • Capitán Cristiano Infantil: José Javier García Fuentes
  • Abanderada Cristiana Infantil: Lucía Blasco Pérez

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Vicente Sabater Pastor
  • Abanderada Mora: Milagros Aliaga Santacreu
  • Capitán Moro Infantil: Óscar Cruz Antón
  • Abanderada Mora Infantil: Lorena Sogorb García

 

AÑO 1990

Capitanía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Capitán Cristiano: Rogelio Muñoz Moreno
  • Abanderada Cristiana: Isabel Gomis Ochoa
  • Capitán Cristiano Infantil: Enrique Blanco Fuentes
  • Abanderada Cristiana Infantil: Ana Muñoz García

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: José Tomás Girona
  • Abanderada Mora: María Albarracín Robles
  • Capitán Moro Infantil: Israel Morales Benito
  • Abanderada Mora Infantil: Raquel Espinós García

 

AÑO 1991

Capitanía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Capitán Cristiano: Francisco Giménez Calvo
  • Abanderada Cristiana: Eva Lillo Plá
  • Capitán Cristiano Infantil: Armando Aznar Beviá
  • Abanderada Cristiana Infantil: Carmen Lillo Guijarro

Alferecía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Alférez Cristiano: Manuel Domenech Torregrosa
  • Alférez Cristiano: María Dolores Pérez Fernández

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: José Alfredo Sirvent Boix
  • Abanderada Mora: Maite García Serna
  • Capitán Moro Infantil: Jorge Alberto Sirvent García
  • Abanderada Mora Infantil: María Teresa Sirvent García

Alferecía Mora: Comparsa Abbasires

  • Alférez Moro: Pascual Amat Acame
  • Alférez Moro: Lourdes Vidal Amat

 

AÑO 1992

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Ismael García Collado
  • Abanderada Cristiana: Vicenta Pastor Carbonell
  • Capitán Cristiano Infantil: David Pastor Compañ
  • Abanderada Cristiana Infantil: Selene García Lirón

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Ángel Cristóbal Díaz Flor
  • Abanderada Mora: Araceli María León Pérez
  • Capitán Moro Infantil: Pedro Iván Guerrero Martínez
  • Abanderada Mora Infantil: Almudena Díaz Amat

 

AÑO 1993

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: José Antonio López Berruti
  • Abanderada Cristiana: Victoria Pérez Valdivia
  • Capitán Cristiano Infantil: Héctor Fernández Payá
  • Abanderada Cristiana Infantil: Mónica Martínez Fernández

Alferecía Cristiana: Comparsa Piratas

  • Alférez Cristiano: José Ramón Román Chust
  • Alférez Cristiano: Inmaculada Alemañ Alemañy

Capitanía Mora: Comparsa Almorávides

  • Capitán Moro: José Antonio Cano Rigo
  • Abanderada Mora: Patricia Sánchez Arqués
  • Capitán Moro Infantil: Sergio Pérez Corredor
  • Abanderada Mora Infantil: Sira Alvarado Pérez

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: Carlos Fernández

 

AÑO 1994

Capitanía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Capitán Cristiano: Francisco Córcoles Mejías
  • Abanderada Cristiana: Mari Carmen Lillo Pradas
  • Capitán Cristiano Infantil: Francisco Vidal Cuenca
  • Abanderada Cristiana Infantil: Lucía Varó Chust

Alferecía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Alférez Cristiano: Adolfo Asensi Gómez
  • Alférez Cristiano: Elena Asensi Gómez

Capitanía Mora: Comparsa Benimerines

  • Capitán Moro: Francisco Jordá García
  • Abanderada Mora: Paquita Medrano Martínez
  • Capitán Moro Infantil: Rubén García Jordá
  • Abanderada Mora Infantil: Ángela Jordá Medrano

Alferecía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Alférez Moro: Antonio L. Pérez Pastor
  • Alférez Moro: Sonia Biela Molina

 

AÑO 1995

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Santiago Pastor Sogorb
  • Abanderada Cristiana: Patricia Pastor Sogorb
  • Capitán Cristiano Infantil: Lucas Gómez de la Cueva Cuerda
  • Abanderada Cristiana Infantil: Estefanía Sogorb Molina

Alferecía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Alférez Cristiano: José Carlos Rico Pérez
  • Alférez Cristiano: Auxi Sogorb Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: José García Aznar
  • Abanderada Mora: María Teresa Melero Toledo
  • Capitán Moro Infantil: Carlos Morote Aliaga
  • Abanderada Mora Infantil: Judit Pastor Ramírez

Alferecía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Alférez Moro: Carlos Quesada Iborra

 

AÑO 1996

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: Teodoro Mira Alcaraz
  • Abanderada Cristiana: Eva Lillo Llopis
  • Capitán Cristiano Infantil: Juan Carlos Heredia Alcalde
  • Abanderada Cristiana Infantil: Sara Contreras Sirvent

Alferecía Cristiana: Comparsa Astures

  • Alférez Cristiano: José Manuel Gutiérrez López
  • Alférez Cristiano: María José Molina Notario

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: Sebastián Sánchez Collado
  • Abanderada Mora: Ángela Padilla Carretero
  • Capitán Moro Infantil: Ignacio Damián Quesada Pastor
  • Abanderada Mora Infantil: Noemí Castillo Marín

Alferecía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Alférez Moro: Manuel Díez Veza
  • Alférez Moro: Begoña Monllor Arellano

 

AÑO 1997

Capitanía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Capitán Cristiano: Antonio Pérez Hermosilla
  • Abanderada Cristiana: María del Carmen Pastor Lillo
  • Capitán Cristiano Infantil: Rusland Domingo Porras
  • Abanderada Cristiana Infantil: Ana Isabel Castellano Porras

Alferecía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Alférez Cristiano: José Juan Sirvent Segura
  • Alférez Cristiano: Mari Carmen Pastor Colomer

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: Rafael Llopis Blasco
  • Abanderada Mora: Mari Carmen Llopis Blasco
  • Capitán Moro Infantil: Claudio Aparicio García
  • Abanderada Mora Infantil: Beatriz Ródenas Parra

Alferecía Mora: Comparsa Abbasires

  • Alférez Moro: Juan López Torregrosa
  • Alférez Moro: Isabel María Heras Casquet

 

AÑO 1998

Capitanía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Capitán Cristiano: Francisco Javier Martínez Beviá
  • Abanderada Cristiana: Josefina Rodríguez Gálvez
  • Capitán Cristiano Infantil: Alejandro Sánchez Monerris
  • Abanderada Cristiana Infantil: Estela María Pina Torregrosa

Alferecía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Alférez Cristiano: Julio Pérez Torregrosa
  • Alférez: Mavi Pérez Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Manuel José Andreu Barberá
  • Abanderada Mora: Vanesa Andreu Gómez
  • Capitán Moro Infantil: Aarón Monera Ortega
  • Abanderada Mora Infantil: Noemí Rodríguez Barbero López

Alferecía Mora: Comparsa Almorávides

  • Alférez Moro: Jorge Juan Gil Serna

 

AÑO 1999

Capitanía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Capitán Cristiano: Germán Marhuenda Perona
  • Abanderada Cristiana: Isabel Perona Romero
  • Capitán Cristiano Infantil: Raúl Pastor Carbonell
  • Abanderada Cristiana Infantil: Gema Lillo Guijarro

Alferecía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Alférez Cristiano: Sergio Mejías Mena
  • Alférez Cristiano: Miriam Villena Izquierdo

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: Fernando Perona Romero
  • Abanderada Mora: Maribel Pascual Buitrón
  • Capitán Moro Infantil: Gustavo Perona Pascual
  • Abanderada Mora Infantil: Virginia Perona Pascual

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: José Luis Riera y Andrés

 

AÑO 2000

Capitanía Cristiana: Comparsa Astures

  • Capitán Cristiano: Lorenzo Javier González Ripoll
  • Abanderada Cristiana: Cloti Pastor Blanes
  • Capitán Cristiano Infantil: Santiago Villar Marhuenda
  • Abanderada Cristiana Infantil: Paula Villar Pastor

Alferecía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Alférez Cristiano: Eloi Domenech Pastor
  • Alférez Cristiano: Esther Torregrosa Gomis

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: Alejandro Lillo Montoyo
  • Abanderada Mora: Mercedes Torregrosa Orts
  • Capitán Moro Infantil: Eduardo Monllor Montesino
  • Abanderada Mora Infantil: Cristina Monllor Martínez

Alferecía Mora: Comparsa Negros Filà Caballo Loco

  • Alférez Moro: Saturnino Álvarez Rodríguez
  • Alférez Moro: María de los Ángeles Sabaté Royo

 

AÑO 2001

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Ismael García Pastor
  • Abanderada Cristiana: Mercedes Lillo Miró
  • Capitán Cristiano Infantil: Ismael García Lillo
  • Abanderada Cristiana Infantil: Inés García Lillo

Alferecía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Alférez Cristiano: Carlos Torregrosa García

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Ricardo Bernabeu Catalá
  • Abanderada Mora: Mari Ángeles Valverde Gómez
  • Capitán Moro Infantil: Ricardo Bernabeu Valverde
  • Abanderada Mora Infantil: Deborah Bernabeu Valverde

Alferecía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Alférez Moro: Isidro Aliaga Pastor
  • Alférez Moro: María del Mar Canato Cabañero

 

AÑO 2002

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Jesús Valcárcel Sánchez
  • Abanderada Cristiana: Carmina Ripoll Giner
  • Capitán Cristiano Infantil: Gonzalo Fernández Payá
  • Abanderada Cristiana Infantil: Andrea Moreno Torregrosa

Alferecía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Alférez Cristiano: Juan Carlos Rodríguez Llopis

Capitanía Mora: Comparsa Almorávides

  • Capitán Moro: Santiago Cruz Antón
  • Abanderada Mora: Belén Fuentes Pérez
  • Capitán Moro Infantil: José Miguel Velasco Elena
  • Abanderada Mora Infantil: Victoria Perea Valero

Alferecía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Alférez Moro: Andrés Amadeo Molina Fernández
  • Alférez Moro: Adelia Climent Asensi

 

AÑO 2003

Capitanía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Capitán Cristiano: Santiago Cantó de Diego
  • Abanderada Cristiana: Mariví Ferrándiz Moreno
  • Capitán Cristiano Infantil: Santiago Cantó Ferrándiz
  • Abanderada Cristiana Infantil: Claudia Cantó Ferrándiz

Alferecía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Alférez Cristiano: Norberto Fuentes Moreno
  • Alférez Cristiano: ª Mercedes Barberá Pastor

Capitanía Mora: Comparsa Benimerines

  • Capitán Moro: Juan Miguel Ordóñez Arbona
  • Abanderada Mora: Ana Belén López Falcón
  • Capitán Moro Infantil: Francisco Gómez-Cambronero Ferrándiz
  • Abanderada Mora Infantil: María Ordóñez López

Alferecía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Alférez Moro: José Luis Devesa López

 

AÑO 2004

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Amador Torregrosa Gomis
  • Abanderada Cristiana: Gloria Torregrosa Gomis
  • Capitán Cristiano Infantil: Álvaro Molina Torregrosa
  • Abanderada Cristiana Infantil: Blanca Asensi Cuerda

 

Alferecía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Alférez Cristiano: José Luis Lillo Alcolea

Capitanía Mora: Comparsa Negros Filà Caballo Loco

  • Capitán Moro: Miguel Fuentes Gálvez
  • Abanderada Mora: Mari Carmen García López
  • Capitán Moro Infantil: Héctor Alavé Ochoa
  • Abanderada Mora Infantil: Iris Estañ Correoso

Alferecía Mora: Comparsa Pacos

  • Alférez Moro: Rafael López Ortega

 

AÑO 2005

Capitanía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Capitán Cristiano: Jesús Carpio González
  • Abanderada Cristiana: Inmaculada Pérez Cerdán
  • Capitán Cristiano Infantil: David Riera Martínez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Nuria Riera Martínez

Alferecía Cristiana: Comparsa Astures

  • Alférez Cristiano: Juan Manuel Torregrosa Camarasa
  • Alférez Cristiano: Mila Martínez Ripoll

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulúes

  • Capitán Moro: Mariano Biela Vives
  • Abanderada Mora: Mercedes Molina Alemañ
  • Capitán Moro Infantil: Jorge Rodero Segura
  • Abanderada Mora Infantil: Marina Morote Aliaga

Alferecía Mora: Comparsa Tuareg

  • Alférez Moro: José Luis Espinós Carbonell
  • Alférez Moro: Trinidad García Rico

 

AÑO 2006

Capitanía Cristiana: Comparsa Caballeros Templarios

  • Capitán Cristiano: Juan Carlos Rodríguez Llopis
  • Abanderada Cristiana: Sandra del Pozo Asenjo
  • Capitán Cristiano Infantil: Víctor Pastor Celdrán
  • Abanderada Cristiana Infantil: Andrea Alavé Ochoa

Alferecía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Alférez Cristiano: José Manuel García Lloret
  • Alférez Cristiano: Rosa Lirón García

Capitanía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Capitán Moro: Paco Velasco Lillo
  • Abanderada Mora: Gloria Velasco Lillo
  • Capitán Moro Infantil: Alejandro Lillo Torregrosa
  • Abanderada Mora Infantil: María Lillo Torregrosa

Alferecía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Alférez Moro: Juan Miguel Igualada Alcántara
  • Alférez Moro: María Dolores Bascuñana Bas

 

AÑO 2007

Capitanía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Capitán Cristiano: José de la Purificación Forner
  • Abanderada Cristiana: Ester Valiente Ibiza
  • Capitán Cristiano Infantil: Alejo de la Purificación Valiente
  • Abanderada Cristiana Infantil: Coral Cortés Pérez

Alferecía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Alférez Cristiano: Cristian Moreno Torregrosa

Capitanía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Capitán Moro: José Rafael Pascual Llopis
  • Abanderada Mora: Beatriz Pérez Ferrándiz
  • Capitán Moro Infantil: Rodrigo Pascual Pérez
  • Abanderada Mora Infantil: Minerva Pascual Carretero

Alferecía Mora: Comparsa Abbasires

  • Alférez Moro: Rafael López Torregrosa
  • Alférez Moro: Ana María López Ortega

 

AÑO 2008

Capitanía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Capitán Cristiano: Primitivo Sáez Cánovas
  • Abanderada Cristiana: Elmi Gil Serna
  • Capitán Cristiano Infantil: Gonzalo Vidal Moltó
  • Abanderada Cristiana Infantil: Sara Ferrándiz Fernández

Alferecía Cristiana: Comparsa Almogàvers

  • Alférez Cristiano: David Soriano Mora

Capitanía Mora: Comparsa Pacos

  • Capitán Moro: Dimas Rodríguez Murillo
  • Abanderada Mora: Ruth Céspedes de Pablo
  • Capitán Moro Infantil: Javier Aroca García
  • Abanderada Mora Infantil: Nerea Corredor Rodríguez

Alferecía Mora: Comparsa Almorávides

  • Alférez Moro: Óscar Cruz Antón
  • Alférez Moro: Verónica Gómez Díez

 

AÑO 2009

Capitanía Cristiana: Comparsa Astures

  • Capitán Cristiano: Cristian Gil Serna
  • Abanderada Cristiana: María José Torregrosa Marín
  • Capitán Cristiano Infantil: Iván Torregrosa Martínez
  • Abanderada Cristiana Infantil: Macarena Gil Torregrosa

Alferecía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Alférez Cristiano: Agustín Expósito Antón

Capitanía Mora: Comparsa Tuareg

  • Capitán Moro: Francisco Morales Blasco
  • Abanderada Mora: Carmen Benito Izquierdo
  • Capitán Moro Infantil: Jordi Martínez Moreno
  • Abanderada Mora Infantil: Mónica Rocamora Moya

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: Carlos Muñoz Boix

 

AÑO 2010

Capitanía Cristiana: Comparsa Cristians

  • Capitán Cristiano: Juan Toledo Pérez
  • Abanderada Cristiana: Mari Carmen Juan Pareja
  • Capitán Cristiano Infantil: Vicente García Lillo
  • Abanderada Cristiana Infantil: Carmen Sirvent Pastor

Alferecía Cristiana: Comparsa Nómadas

  • Alférez Cristiano: Juan Manuel Lobera Chico

Capitanía Mora: Comparsa Marroc’s

  • Capitán Moro: Juan Manuel Monllor Arellano
  • Abanderada Mora: María del Mar Martínez Beviá
  • Capitán Moro Infantil: Manolo Díez Monllor
  • Abanderada Mora Infantil: Patricia Sevilla Ripoll

Alferecía Mora: Comparsa Benimerines

  • Alférez Moro: Rodrigo Fuentes García
  • Alférez Moro: Cristina Verdú Fuentes

 

AÑO 2011

Capitanía Cristiana: Comparsa Contrabandistas

  • Capitán Cristiano: Luis Hevia Aguilar
  • Abanderada Cristiana: Maite Monllor Pastor
  • Capitán Cristiano Infantil: Emilio Laguía Torregrosa
  • Abanderada Cristiana Infantil: Nela Alfaro Galiana

Alferecía Cristiana: Comparsa Templarios

  • Alférez Cristiano: Vicente Sogorb Cañizares
  • Dama del Alferez: Joaquina García Segura

Capitanía Mora: Comparsa Abbasires

  • Capitán Moro: Francisco Oliver Ramón
  • Abanderada Mora: María del Carmen Gras González
  • Capitán Moro Infantil: Daniel García Pastor
  • Abanderada Mora Infantil: Maria Sanchez Oliver

Alferecía Mora: Comparsa Negros Zulues

  • Alférez Moro: Raimundo torrero Valero
  • Favorita del Alférez: Magdalena Cremades Barrachina

 

AÑO 2012

Capitanía Cristiana: Comparsa Almogavers

  • Capitán Cristiano: Juan Fernández Paños
  • Abanderada Cristiana: Ana María Villena Álvarez
  • Capitán Cristiano Infantil: Ruben Fernández Villena
  • Abanderada Cristiana Infantil: Maria Fernández Villena

Alferecía Cristiana: Comparsa Estudiantes

  • Alférez Cristiano: Carlos Garrido Notario
  • Dama del Alferez: Mª Carmen Bastante Moreno

Capitanía Mora: Comparsa Almorávibes

  • Capitán Moro: Antonio Martínez Martínez
  • Abanderada Mora: Patricia Bernabeu Verdú
  • Capitán Moro Infantil: Unai Martínez Bernabeu
  • Abanderada Mora Infantil: Alba Inmaculada Cruz           Fuentes

Alferecía Mora: Comparsa Moros Viejos

  • Alférez Moro: Carlos Quesada Pastor

 

AÑO 2013

Capitanía Cristiana: Comparsa Maseros

  • Capitán Cristiano: Antonio Javier García García
  • Abanderada Cristiana: Marien Lozano Heredia
  • Capitán Cristiano Infantil: Javier García Lozano
  • Abanderada Cristiana Infantil: Blanca García Lozano

Alferecía Cristiana: Comparsa Visigodos

  • Alférez Cristiano: Juan Luis Sáez García

Capitanía Mora: Comparsa Benimerines

  • Capitán Moro: Miguel Zaragoza Moya
  • Abanderada Mora: Lidia García Melero
  • Capitán Moro Infantil: Armando Orts Marhuenda
  • Abanderada Mora Infantil: Lorena Rodriguez Espinosa

Alferecía Mora: Comparsa Moros Nuevos

  • Alférez Moro: José Antonio Soler Mestre

 

AÑO 2014

Capitanía Cristiana: Comparsa Nomada

  • Capitán Cristiano: Juan Ferrandiz Baeza
  • Abanderada Cristiana: Mª Adela Ferrandiz Tomás
  • Capitán Cristiano Infantil: Javier Molina Cantó
  • Abanderada Cristiana Infantil: Ana Aznar Blanco

Alferecía Cristiana: Comparsa Astures

  • Alférez Cristiano: Pedro Iván Guerrero Martínez
  • Dama del Alferez: Elisa Bartolomé Villar Del Saz

Capitanía Mora: Comparsa Fila Caballo Loco

  • Capitán Moro: David García Gomis
  • Abanderada Mora: Beatriz Castro Antón
  • Capitán Moro Infantil: Julen Gómez Verdú
  • Abanderada Mora Infantil: Candela Esteban Rubio

Alferecía Mora: Comparsa Pacos

  • Alférez Moro: José Vicente Oliver Marqués
  • Favorita del Alférez: Esther Manzano Manzaneque

 

AÑO 2015

Capitanía Cristiana: Comparsa Templarios

  • Capitán Cristiano: Vicente Sogorb Cañizares
  • Abanderada Cristiana: Elizabeth Sogorb García
  • Capitán Cristiano Infantil: Ivan Resina González
  • Abanderada Cristiana Infantil: Judith Carbonell Sogorb

Alferecía Cristiana: Comparsa Navarros

  • Alférez Cristiano: Alba Lopezosa Bellot

Capitanía Mora: Comparsa Negros Zulues

  • Capitán Moro: Juan Carlos Morote Santana
  • Abanderada Mora: Susi Aliaga Pastor
  • Capitán Moro Infantil: Hector Sogorb Esteve
  • Abanderada Mora Infantil: Carmen Fernández Sánchez

Alferecía Mora: Comparsa Tuareg

  • Alférez Moro: José Amat García


Etiquetas: